Profesores


Departamento Derecho Económico

Marcelo Matus Fuentes

Director del Departamento de Derecho Económico

Magíster en Ciencias Jurídicas, Pontificia Universidad Católica de Chile

mmatus@udec.cl

Rocio Cantuarias Rubio

Magíster en Tributación, Universidad de Chile

rociocantuarias@udec.cl

Verónica Delgado Schneider

Doctora en Derecho, Università degli Studi di Roma II Tor Vergata, Italia

vedelgado@udec.cl

Vanessa Elizondo Cerda

Máster en Economía Aplicada, Universidad Estatal de Montana, EEUU

velizondo@udec.cl

Eduardo Jury Santibáñez

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

ejury@udec.cl

Jorge Montecinos Araya

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

jmontecinos@udec.cl

Marcela Muñoz Foglia

Maestría en Administración Tributaria y Hacienda Púbica, Instituto de Estudios Fiscales y UNED, España.

mariamarcemunoz@udec.cl

Augusto Parra Muñoz

Master en Promoción del Desarrollo con mención en Finanzas y Planificación Económica, Universidad de Amberes, Bélgica.

cparram@udec.cl

Mario Pucheu Muñoz

Máster en Planificación Urbana, Universidad Carlos III de Madrid, España

mpucheu@udec.cl

Fernando Ramos Vila

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

framos@udec.cl

Óscar Reicher Salazar

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

oreicher@udec.cl

Víctor Moreno Toledo

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

victormoreno@udec.cl

Daniel Ibarra Aguirre

Magíster en Derecho Tributario, Universidad de Concepción

dibarra@udec.cl



Departamento Derecho Laboral

Patricio Mella Cabrera

Director del Departamento

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

patmella@udec.cl

Álvaro Domínguez Montoya

Master en Drets Sociolaborals, Facultat de Dret, Universitat Autònoma de Barcelona, España

adominguez@udec.cl

Françoise Etcheberry Parés

Magíster en Derecho del Trabajo y Previsión Social, Universidad de Concepción

francoiseetcheb@udec.cl

Gabriela Lanata Fuenzalida

Doctora en Derecho, Universidad Nacional de Rosario, Argentina

rlanata@udec.cl

Diego Rosas Bertín

Master en Derechos Sociolaborales, Universidad Autónoma de Barcelona, España

diegorosas@udec.cl

Rodolfo Walter Díaz

Doctor en Derecho, Universidad Nacional de Rosario, Argentina

twalter@udec.cl



Departamento Derecho Penal

Juana Sanhueza Romero

Directora de Departamento

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

jsanhuez@udec.cl

Jaime Pacheco Quezada

Magíster en Derecho Penal, Universidad de Sevilla, España

jaipacheco@udec.cl

Teresa Sanhueza Paredes

Magíster en Derecho Penal, Universidad Católica de la Santísima Concepción

tesanhueza@udec.cl

Claudio Vigueras Smith

Magíster en Derecho Penal, Pontificia Universidad Católica de Chile

claudiovigueras@udec.cl

Nelson Villena Castillo

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

nvillena@udec.cl

Paulina García Soto

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción





Departamento Derecho Privado

Mauricio Inostroza Sáez

Director (I) de Departamento

Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid, España

mainostr@udec.cl

Carlos Álvarez Cid

Magíster en Derecho Privado, Universidad de Concepción

carlalvarez@udec.cl

Carlos Álvarez Núñez

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Concepción

caralvarez@udec.cl

Manuel Barría Paredes

Doctor en Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile

mbarria@udec.cl

Ricardo Concha Machuca

Doctor en Derecho, Universidad de Chile

ricardo.concha@udec.cl

José Luis Diez Schwerter

Doctor en Derecho, Università degli Studi di Roma Tor Vergata, Italia

jdiez@udec.cl

Ramón Domínguez Águila

Doctor en Derecho, Universidad de Toulouse III, Francia

radominguez@udec.cl

Pedro Hidalgo Sarzosa

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

phidalgo@udec.cl

Maximiliano Escobar Saavedra

Doctor en Derecho, Universidad Pablo de Olavide, España

maxescob@udec.cl

Cristián Larraín Páez

Doctor en Derecho, Universidad Carlos III de Madrid, España

clarrain@udec.cl

Daniel Peñailillo Arévalo

Doctor en Derecho, Universidad Complutense de Madrid, España

dpenaili@udec.cl

Eduardo Salas Cárcamo

Magíster en Derecho Privado, Universidad de Concepción

eduardosalas@udec.cl

Bruno Caprile Biermann

Magíster en Derecho Privado General, Universidad de París II, Francia

bcaprile@udec.cl

Andrés Kuncar Onetto

Magíster en Derecho de la Empresa, Universidad del Desarrollo

Rakuncar@udec.cl

Ximena Sepúlveda Barrera

Magíster Derecho Penal, Universidad de Sevilla, España

xisepulveda@udec.cl

Bárbara Silva Jiménez

Magíster en Derecho Privado, Universidad de Concepción

barbarasilva@udec.cl

Hernán Troncoso Larronde

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

hetronco@udec.cl



Departamento Derecho Procesal

Gonzalo Cortez Matcovich

Director de Departamento

Doctor en Derecho, Universidad de Valencia, España

gcortez@udec.cl

Álvaro Araya Fuentes

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

alaraya@udec.cl

Gunther Besser Valenzuela

Doctor en Derecho, Universidad Complutense de Madrid, España

gbesser@udec.cl

Rodrigo Cerda San Martín

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

rodcerda@udec.cl

Andrés Cruz Carrasco

Doctor en Derecho, Universidad de Salamanca, España

acruz@udec.cl

Pablo Fritz Hoces

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

pfritz@udec.cl

Camila Gallardo Frías

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

cgallard@udec.cl

Macarena Manso Villalón

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

mmanso@udec.cl

Carlos Hidalgo Muñoz

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

carloshidalgo@udec.cl

Paula Morales Rojas

Magíster en Derecho con mención Derecho Procesal, Universidad de Talca

pmorales@udec.cl

Hugo Tapia Elorza

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

hugotapia@udec.cl

Gabriel Hernández Sotomayor

Magíster en Derecho Privado, Universidad de Concepción

gahernan@udec.cl

Ximena Gebauer Parra

Magíster en Derecho Tributario, Universidad de Concepción

xgebauer@udec.cl



Departamento Derecho Público

Fabián Huepe Artigas

Director de Departamento

Doctor en Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile

fhuepe@udec.cl

Juan Andrés Álvarez Álvarez

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción



Amaya Álvez Marín

Doctora en Derecho, Universidad de York, Canadá

aalvez@udec.cl

Paulina Astroza Suárez

Doctora en Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Católica de Lovaina, Bélgica.

pastroza@udec.cl

José Bidart Hernández

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

jbidart@udec.cl

Sergio Carrasco Delgado

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

scarrasc@udec.cl

Erwin Eschmann Monsalve

Magíster en Derecho Público, Universidad de Concepción

eeschmann@udec.cl

Ximena Gauché Marchetti

Doctora en Derecho, Universidad Autónoma de Madrid e Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset, España

xgauche@udec.cl

Ester Inostroza Mellado

Master of Arts en la Oregon State University, con especialización en ciencia política y administración pública.Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción, Chile.

esterinostroza@udec.cl

Carlos Maturana Toledo

Doctor en Derecho, Universidad Nacional de Educación a Distancia, España

camatura@udec.cl

Baltazar Morales Espinoza

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

bamorale@udec.cl

Marcelo San Martin Cerruti

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

msanmartin@udec.cl

Francisco Santibáñez Yáñez

Magíster en Derecho, Universidad de Concepción

frsantibanez@udec.cl

Natalia Reyes Cisternas

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción



María Ester Cisterna Vásquez

Abogada, Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

mariaecisternas@udec.cl



Departamento Historia y Filosofía del Derecho

Marcelo Troncoso Romero

Director de Departamento

Máster en Argumentación Jurídica, Universidad de Alicante, España

mtroncos@udec.cl

Amaya Alvez Marín

Doctora en Derecho, Universidad de York, Canadá

aalvez@udec.cl

Manuel Campos Díaz

Doctor en Derecho, Universidad de Chile

manucamp@udec.cl

Eduardo Darritchon Pool

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

edarritc@udec.cl

Jesús Escandon Alomar

Doctor en Derecho, Universidad Complutense de Madrid, España

jescando@udec.cl

Rocío Esteban López

Magíster en Historia, Universidad de Concepción

rocioesteban@udec.cl

Tania Galgani Ugarte

Doctora en Derecho, Universidad de Salamanca, España

tgalgani@udec.cl

Alfonso Henríquez Ramírez

Doctor en Derecho, Universidad de Chile

alfohenriquez@udec.cl

Beatriz Larraín Martínez

Doctora en Law, Policy and Society, Northeastern University de Boston, USA

blarrain@udec.cl

Manuel Adolfo Montiel Gómez

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

mmontiel@udec.cl

Julio Ferreira Salazar

Magíster en Derecho Privado, Universidad de Concepción

juferreira@udec.cl



Departamento de Administración Pública y Ciencias Política

Juan Eduardo Toledo

Director del Departamento de Administración Pública y Ciencias Política

Administrador Público, Universidad de Concepción

jtoledo@udec.cl

Oscar Aedo Cid

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Concepción

oaedo@udec.cl

Adolfo Albornoz Acosta

Magíster en Desarrollo y Comportamiento Organizacional, Universidad Diego Portales

aalbornoz@udec.cl

Daniel Campos Stowhas

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Concepción

dancampo@udec.cl

Armando Cartes Montory

Doctor en Historia, Universidad Católica de Valparaíso

acartes@udec.cl

Sergio Carrasco Delgado

Magíster en Política y Gobierno, Universidad de Concepción y Flacso Chile Magíster en Trabajo Social y Políticas Sociales, Universidad de Concepción

jaimecontreras@udec.cl

Katherine Figueroa Aillañir

Magíster en Política y Gobierno. Universidad de Concepción

katfigueroa@udec.cl

Miguel Garayar Coppelli

Licenciado en Ciencias de la Educación de la Universidad de Concepción

mgarayar@udec.cl

Ximena Gauché Marchetti

Doctora en Derecho, Universidad Autónoma de Madrid e Instituto Universitario de Investigación Ortega y Gasset, España

xgauche@udec.cl

Sandra Ibáñez Hinojosa

Magíster en Política y Gobierno, Universidad de Concepción

saibanez@udec.cl

Carlos Moncada Viveros

Magíster en Política y Gobierno, Universidad de Concepción

carlosmoncada@udec.cl

Violeta Montero Barriga

Doctorado en Sociología, Universidad Alberto Hurtado

violetamontero@udec.cl

Waleska Muñoz Aravena

Doctora en Gobierno y Administración Pública, Universidad Complutense de Madrid, España

wmunoz@udec.cl

Manuel Muñoz Sepúlveda

Licenciado en auditoria de la Universidad de Concepción

mmunozs@udec.cl

Humberto Ortiz Soto

Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales, Universidad de Alcalá, España

heortiz@udec.cl

María Inés Picazo Verdejo

Doctora en Ciencia Política , Institut d’Etudes Politiques, Francia y Universidad de Salamanca, España

mpicazo@udec.cl

Julia Poblete Vinaixa

Magíster en Derecho Público, Universidad de Concepción

jupoblet@udec.cl

Jeanne Simon Rodgers

Ph.D., Estudios Internacionales, Graduate School of International Studies, University of Denver, Denver, EE.UU

jsimon@udec.cl

Héctor Strange Herrera

Administrador Público de la Universidad de Chile

hstrange@udec.cl

Sergio Toro Maureira

Doctor en Ciencia Política, del Instituto de Ciencia Política de la Pontificia Universidad Católica de Chile

sergiotoro@udec.cl

Esteban Valenzuela van Treek

Doctor en Historia Contemporánea, en la Universidad de Valencia, España.

evalenzuelav@udec.cl

Mariol Virgili Lillo

Magíster en Política y Gobierno, Universidad de Concepción

mvirgili@udec.cl


Facultad

Tania Busch Venthur

Doctora en Derecho, Universidad Católica

tbusch@udec.cl

Jorge Congreve Trabuco

Magíster en Seguridad y Defensa Política de Defensa por la Universidad de Concepción y ANEPE

jcongreve@udec.cl

Boris Fiegelist Venturelli

Master of Law.The George Washington Law School

bfiegeli@udec.cl

Claudia Molina Jara

Maestría Lingüística, Universidad de Concepción

clamolinaj@udec.cl

María José Navarrete Dávila

Diplomada en Derecho Penal Sustantivo, Pontificia Universidad Católica de Chile

mariajnavarrete@udec.cl

Mateo Palma Morales

Magíster Educación Superior, Universidad de Concepción

matpalma@udec.cl

Nicolás Walter Martín

Abogado, Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Concepción

nwalter@udec.cl

Carolina Zuleta Torres

Magíster en Derecho Tributario, Universidad de Concepción

carolinazuleta@udec.cl

Carrera de Derecho Concepción
Barrio Universitario s/n, Concepción
Fono: (56) 41 220 4549 - andreagarrido@udec.cl

Andministración Pública y Ciencia Política
Campus Concepción
Edmundo Larenas 140, Concepción
Fono: (56) 41 272 6566 - mansoto@udec.cl

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
Campus Chillán
Av. Vicente Méndez 595 Chillán
Fono: (56) 42 220 8740 - cynthiasanchez@udec.cl






© 2020 Universidad de Concepción.